пятница, 20 августа 2021 г.

ИМП МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об использовании современных информационных технологий в учреждениях образования»

Требования и рекомендации к официальным интернет-сайтам учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования на 2020/2021 учебный год представлены в Приложении 4 к настоящему ИМП.

Использование ЭОР в образовательном процессе учреждений общего среднего образования способствует повышению мотивации обучающихся к изучению учебных предметов, построению их индивидуальной образовательной траектории, формированию технической компетентности и информационной культуры всех участников образовательного процесса, а также созданию условий для профессиональной и личностной самореализации педагогических работников.

На национальном образовательном портале (http://adu.by) в разделе «Электронное обучение» (http://e-vedy.adu.by) размещены ЭОР для системы общего среднего и специального образования. Данный ресурс доступен для всех желающих на безвозмездной основе после процедуры регистрации.

В разделе «Электронная библиотека» размещены:подраздел «Электронные учебные издания» — ссылки для скачивания версий электронных средств обучения

подраздел «Электронные версии учебных пособий для учреждений общего среднего образования» - pdf-версии учебных пособий для учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования (http://e-padruchnik.adu.by);

подраздел «Электронные версии учебных пособий для учреждений образования, которые реализуют образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования» - pdf-версии учебных пособий для учреждений образования, реализующих образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования (http://e-padruchnik-asabliva.adu.by), допущенных Министерством образования к использованию в образовательном процессе в 2020/2021 учебном году.

В разделе «Дистанционный всеобуч» (http://e-asveta.adu.by) размещены:

проекты-победители республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» (2011—2019 гг.);

рекомендации по использованию интернет-ресурсов для организации индивидуального обучения с использованием информационнокоммуникационных технологий.

С 1 сентября 2020 г. на национальном образовательном портале открыты ресурсы:

«Профильное обучение» (http://profil.adu.by) - учебно-методическая поддержка изучения учебных предметов на повышенном уровне в X классе;

Lingvo (http://linnvo.adu.by) - электронные звуковые файлы и обучающие материалы к учебным пособиям по иностранным языкам.

Вспомогательные технологии и каталог производителей вспомогательных средств, применяемых в инклюзивном и специальном образовании, размещены на сайте Института инклюзивного образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (далее - БГПУ)» (https://iio.bspu.by в разделе «Институт», подраздел «Учебная лаборатория «Образование без границ»). Преподаватели и работники БГПУ размещают электронные копии своих материалов (статьи, книги и т.д.) в репозитории БГПУ. Материалы размещены в репозитории БГПУ для свободного использования. Допускается копировать, цитировать материалы исключительно в некоммерческих целях с обязательным указанием автора произведения и гиперссылки на репозиторий БГПУ. (https://elib.bspu.by/).

Для организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). 

С материалами по организации профессиональной подготовки учащихся на III ступени общего среднего образования можно ознакомиться на сайте РИПО «Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников»(http://www.ripo. unibel.b\7index.php?id=3349).

Для профориентационной работы РИПО разработан «Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования Республики Беларусь», который размещен на Главной странице сайта РИПО (http://ripo.ij n i bel .by/map/).

В образовательном процессе учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования рекомендуется использовать электронные учебные издания по образовательным областям учебной программы дошкольного образования, учебным предметам (физика, математика, химия, биология и др.), имеющие гриф Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь или РИПО.

Однако в образовательных целях допускается использование информационных инструментов и ресурсов, предлагаемых ведущими мировыми разработчиками программного обеспечения, с учетом требований Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».

П

Комментариев нет:

Отправить комментарий